Используя этот сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Условиями использования.
Принять
Подзаг
  • Блоги
  • Цифра
  • Техно
  • Культура
  • Знания
Уведомления
Написать
  • Мир
  • Кино
  • Наука
  • Гейминг
  • Цифровое творчество
  • Еда
  • Саморазвитие
  • В кадре
  • Музыка
  • Настроение
  • Красота
  • Отношения
  • True Crime
  • Космос
ПодзагПодзаг
Размер шрифтаАа
  • Блоги
  • Цифра
  • Техно
  • Культура
  • Знания
Поиск
  • Написать
  • Мои публикации
  • Интересы
  • Вкладки
  • История

Топовые

Изучите последние посты

Новая эра соревнований

1

Blizzard показала анимационный трейлер новой героини Overwatch — Шион

1

Dark Souls 1: Быстрый фарм душ без риска

2

Оставайтесь на связи

Найдите нас в социальных сетях
41ПодписчикиПодписаться
311ПодписчикиПодписаться
86УчастникиПодписаться
2026
Оффтоп

Стоит ли тратить нервы на тех, кто пройдет мимо?

Ева Милина
1 год назад
880 просмотров
Комментариев нет
18
Поделиться
@podzag.kz
Поделиться

Привет всем, кто сейчас читает эти строки. Сижу вот, думаю… А вы когда-нибудь задумывались, стоит ли вообще расстраиваться из-за слов или поступков людей, которые, по сути, в вашей жизни – случайные прохожие? Ну знаете, те, кто сегодня есть, а завтра их и след простыл. Вот об этом сегодня и поболтаем.

Лично я раньше была очень обидчивой. Могла неделями переживать из-за какой-нибудь колкости от дальней родственницы на свадьбе или недовольного взгляда продавщицы в магазине. Серьезно! Казалось, любая мелочь могла задеть меня за живое и испортить настроение надолго. Знакомо, правда?

Но знаете, с возрастом (ох уж это мудрое слово!) пришло какое-то осознание. Я начала замечать одну простую, но очень важную вещь: большинство людей, которые меня когда-либо обижали, никак не повлияли на мою жизнь в долгосрочной перспективе. Они пришли и ушли, как утренний туман. А вот мои переживания и потраченные нервы остались со мной. И спрашивается: а стоило ли оно того?

Что ещё интересного?

Малазиец принял укус кобры за царапину от кошки — и едва не умер по дороге домой
Две дикие индейки напали на 83-летнюю женщину на вечерней прогулке
Красивый жук едва не стоил женщине жизни
«Заминированная» вечеринка: полицейский удивил коллег перед уходом
Американка рассказала о «загробном опыте» после неудачной подготовки к операции

Вот представьте себе ситуацию. Вы идете по улице, и кто-то случайно вас толкает. Вы, конечно, можете разозлиться, буркнуть что-то в ответ, весь день ходить с испорченным настроением. А можете просто пожать плечами и пойти дальше. Ведь этот человек – случайность в вашем дне. Вы его, скорее всего, больше никогда не увидите. Так зачем тратить на него свою энергию?

То же самое, на мой взгляд, происходит и с теми, кто пытается нас задеть или обидеть, не имея при этом никакого реального значения в нашей жизни. Это могут быть комментаторы в интернете, которых вы знать не знаете, или какие-то мимолетные знакомые, чье мнение вряд ли как-то повлияет на ваши решения.

Конечно, я не говорю, что нужно становиться абсолютно бесчувственным и пропускать мимо ушей любое неприятное слово. Есть люди, чье мнение для нас важно: близкие друзья, семья, любимый человек. Их критика или обида могут действительно причинить боль, и здесь, безусловно, нужно разбираться, разговаривать, искать компромиссы.

Но вот когда дело касается тех самых «случайных прохожих»… Зачем им давать столько власти над вашими эмоциями? Зачем позволять им портить вам день, неделю, а то и больше? Ведь в итоге они пойдут своей дорогой, а вы останетесь со своими переживаниями.

Я начала практиковать такую штуку: когда чувствую, что начинаю закипать из-за чьих-то слов, я задаю себе простой вопрос: «Этот человек – кто он для меня? Какое место он занимает в моей жизни? Будет ли его мнение важно для меня через год, пять лет?» И в большинстве случаев ответ оказывается: «Да никто» и «Нет». И знаете, как рукой снимает!

Конечно, это не всегда легко. Иногда эмоции берут верх. Но чем чаще вы будете напоминать себе об этой простой истине, тем легче вам будет отпускать обиды, которые не стоят вашего внимания.

Подумайте сами. Наша жизнь – это драгоценный ресурс. Время, энергия, эмоции – все это не бесконечно. Стоит ли тратить это на тех, кто не играет в вашей жизни никакой значимой роли? Мне кажется, ответ очевиден. Лучше направить эту энергию на что-то действительно важное: на любимых людей, на свои цели, на то, что делает вас счастливыми.

Так что в следующий раз, когда кто-то незначительный попытается вас задеть, просто улыбнитесь и идите дальше. Пусть их слова останутся там, где им и место – в прошлом, не имеющем к вашему настоящему и будущему никакого отношения. Берегите себя и свои нервы для тех, кто действительно этого заслуживает. А как вы справляетесь с обидами от незначительных людей? Поделитесь своим опытом в комментариях! Мне будет интересно почитать.

Поделиться этой статьей
Facebook Whatsapp Whatsapp VKontakte Telegram Копировать ссылку
Поделиться
Есть эмоции от прочитанного? Жмякай смайл!
Класс0
Радость0
Смех0
Удивлен0
Печаль0
Скука0
Злость0
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оффтоп

Малазиец принял укус кобры за царапину от кошки — и едва не умер по дороге домой

1 неделя назад
Малайзия Мир

Две дикие индейки напали на 83-летнюю женщину на вечерней прогулке

1 неделя назад
Мир США

Красивый жук едва не стоил женщине жизни

2 недели назад
Мир Насекомые США

«Заминированная» вечеринка: полицейский удивил коллег перед уходом

2 недели назад
Мир Япония

Американка рассказала о «загробном опыте» после неудачной подготовки к операции

2 недели назад
Мир США

Создатель «Симпсонов» баллотируется в президенты США

2 недели назад
Мир США

Британка приняла схватки за похмелье и родила дома вместе с мамой

2 недели назад
Великобритания Мир

Пара на каяке отбилась от тигровой акулы кулаками у берегов Гавайев

2 недели назад
Гавайи Мир
Показать больше
  • Полезное:
  • Правила публикаций

Похожие темы

Оффтоп

Техасский рыбак выжил после удара молнии — и вернулся рыбачить на следующий день

1
Оффтоп

Шотландские пляжи захватили миллионы спаривающихся мух

1
Оффтоп

Пес из приюта пришел к ветеринарам с переломом — и золотым ожерельем в животе

1
Оффтоп

Житель США выиграл в лотерею 5,9 миллиона долларов, найдя билет в старой одежде

2
Оффтоп

24 мая – под знаком Мыши

1
Оффтоп

В Индии мужчину похоронили по ошибке — через несколько дней он вернулся живым

2
Оффтоп

22 мая – под знаком Барса

2
Оффтоп

Город снов и первых птиц. Алматы, 4:00 утра

2
Показать больше
Подзаг

«Подзаг» — творческая блог-платформа, созданная для самовыражения, идей и живого общения. Здесь каждый зарегистрированный пользователь может публиковать собственные материалы: от прозы и поэзии до музыки, фотографии, иллюстраций и личных размышлений.

  • Банк изображений
  • Связаться
  • О проекте
  • Стать автором
  • Правовая информация и условия использования
Подзаг - 2026
Привет!

Войдите в свою учетную запись

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?

Войти через Google
Не участник? Зарегистрироваться